Молекула - единица химического соединения

Молекула - это наименьшая единица химического соединения, которая сохраняет свой химический состав и свойства. Молекула состоит из нескольких атомов , одного и того же химического элемента, как кислород (O 2 ), или разных элементов, как вода (H 2 O).
ХИМ РЕАГЕНТЫ
Молекулы слишком малы, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом. Размеры от 0,1 до 100 нанометров (от 0,0000000001 до 0,0000001 метра), хотя бывают исключения. Например, макромолекула ДНК, если вынуть ее из ядра клетки и развернуть, достигла бы длины от одного до двух метров. Однако даже тогда он был бы невидимым, потому что его «волокно» было бы всего 0,000000005 м в диаметре. Поэтому для определения размера и формы молекул используются специальные методы физической химии и особенно инструментальные методы .
Взаимосвязь элементов, составляющих союз, выражается эмпирической формулой. Например, вода состоит из водорода и кислорода в соотношении 2: 1, H 2 O и этилового спирта , ( этанола ) углерода , водорода и кислорода в соотношении 2: 6: 1, C 2 X 6 O. Это соотношение не всегда должно определять одну молекулу - диметиловый эфир имеет такое же соотношение, как этанол, например. Молекулы, состоящие из одних и тех же атомов, но в разном расположении, называются изомерами .
Химическая или молекулярная формула более точно определяет порядок атомов, составляющих молекулу, поэтому формула этанола - CH 3 CH 2 OH, а диметиловый эфир - CH 3 OCH 3 . Структурные формулы используются для представления более сложных молекул, в которых атомы могут располагаться в пространстве по-разному. Молекулярная масса - это сумма масс атомов, составляющих молекулу, и, как и атомная масса, выражается в атомных единицах массы (атомная единица массы = 1/12 массы изотопа 12 C). Долгое время считалось, что длины химических связей и их углы в молекуле постоянны. Однако современные структурные методы обнаружили, что геометрия химической связи изменяется незначительно, особенно с более сложными молекулами.