Магниевая промышленность в России в ХХ веке

В царской России магниевой промышленности не существовало вообще. Техническая отсталость страны, небольшие масштабы производства электроэнергии не позволяли наладить отечественное производство этого важного для техники металла. Правда, сказать, что магния в России не было, нельзя. Металл этот знали и даже использовали. Небольшие его количества импортировались из Германии. Но когда в 1914 году началась первая мировая война, поставки магния из Германии, естественно, прекратились, а участие России в войне, нужды армии настоятельно требовали получать этот металл внутри страны.
ХИМ промышленность
история магниевой промышленности
И вот зимой 1914-1915 годов в лаборатории технической электрометаллургии Петроградского политехнического института дни напролет стал проводить молодой человек. Студент-дипломник Воронив выполнял научно-исследовательскую работу, которую ему поручил профессор Павел Павлович Федотьев. Эксперименты по выделению металлического магния из расплавленного карналлита оказались удачными. П. П. Федотьев писал: "Опыты в нашей лаборатории намечены были в довольно большом масштабе с целью приблизиться, по возможности, к условиям заводского получения магния". Таким образом, кроме сугубо научного, работа имела также немаловажное практическое значение.
Для опытов была изготовлена небольшая газовая печь, над нею был укреплен цилиндр, покрытый асбестом и стянутый кожухом из железа. Через специальное отверстие внутрь печи опускали чугунный тигель, в котором и происходил процесс электролиза. Тигель, таким образом, служил электролизером. На него подавали отрицательные заряды электричества от гальванических элементов, иначе говоря, батарей. Чугунный тигель был катодом. Роль анода выполнял угольный электрод. Электролизу должен был подвергнуться карналлит - двойная соль хлористого магния и хлористого калия. Россия не располагала тогда разведанными месторождениями этого минерала, и потому Федотьеву с Ворониным пришлось разработать технологию его искусственного получения, причем практические приемы, которые разработали тогда эти исследователи, еще и теперь иногда применяются в лабораториях, так как не утратили своего значения.
история химической промышленноси

История магниевой промышленности

Федотьев с Ворониным провели почти полусотню опытов, ища наиболее благоприятные условия протекания процесса: меняя температуру, силу тока, концентрацию хлоридов, добавляя в электролит различные вещества. Впоследствии, в 1930 году, вспоминая эти работы, П. П. Федотьев писал: "Результаты этих многочисленных и выполненных в довольно крупном размере опытов дали много ценных указаний, которые могут найти непосредственное приложение к практике".
Такой практикой и было получение Федотьевым вместе с сотрудниками в 1916 и 1917 годах магния в крупном масштабе в мастерской при Военно-химическом комитете, находившейся в Петрограде на Ватном острове. Теперь здесь размещается Государственный институт прикладной химии. А в то время, о котором идет речь, там была сравнительно неплохо оборудованная опытная мастерская. В ней магний получали уже не граммами, как в Политехническом институте годом-двумя раньше, а килограммами.
В 1915 году в одной из лабораторий Петроградского электротехнического института два других исследователя - Н. А. Пущин и П. Ф. Антипин - получили металлический