Химическая реакция: использование и значение

Химические реакции имеют решающее значение для химической инженерии , в которой они используются для синтеза новых соединений из природного сырья, такого как нефть и руды . Эффективность реакции имеет решающее значение, что увеличивает эффективность и снижает количество реагентов, энергозатрат и отходов. Катализаторы чрезвычайно важны для снижения необходимой энергии и увеличения скорости реакций.
ХИМ РЕАГЕНТЫ
Химическое сырье
Некоторые специфические реакции имеют очень специфическую полезность. Реакция термитов , например, полезна для генерации света и тепла в пиротехнике и сварке . Реакция менее управляема, чем обычная автогенная, дуговая и электросварка, но требует гораздо меньше оборудования и знаний, поэтому она все еще используется в основном в удаленных местах.

Мониторинг реакций

Механизмы мониторинга химических реакций сильно зависят от скорости реакции. Относительно медленные процессы можно анализировать на месте путем измерения концентраций и типов продуктов. Важными инструментами для анализа в реальном времени являются измерение pH , оптических свойств (цвета) и спектра излучения . Менее доступный, но довольно эффективный метод - включить радиоактивный изотоп в реакцию и наблюдать его движение и изменение во времени. Этот метод часто используется для анализа перераспределения вещества в организме человека. Более быстрые реакции часто отслеживаются с помощью сверхбыстрой лазерной спектроскопии . С фемтосекундамикороткоживущие переходные процессы лазеров могут наблюдаться до нескольких фемтосекунд.