Метабисульфит натрия - важное химическое соединение и консервант

Метабисульфит натрия является одним из относительно часто используемых химических соединений в различных областях. По этой причине стоит более подробно рассмотреть аспекты, связанные с данной темой, благодаря чему вы сможете вооружиться информацией не только о сфере применения химического соединения, но и о его свойствах.
ХИМ промышленность
Метабисульфит натрия
Это химическое вещество характеризуется прежде всего тем, что выпускается в виде белого порошка или кристаллов. Метабисульфит натрия имеет довольно характерный запах серы. Из другой информации о метабисульфите натрия, также стоит знать, что он нестабилен и образует в воде серную кислоту. Существует возможность растворения метабисульфита натрия в этаноле и глицерине. Однако это не все, что нужно знать о данном соединении с чисто химической точки зрения.

Что представляет собой метабисульфит натрия?

Метабисульфит натрия также может разлагаться под воздействием температуры на токсичные сернистые газы в сочетании с натриевыми газами. Области применения метабисульфита натрия обусловлены его свойствами. Поэтому химическое соединение используется, в частности, в пищевой промышленности, где оно действует как консервант, предназначенный для продления срока годности отдельных пищевых продуктов.
Кроме того, метабисульфит натрия также применяется в текстильной и бумажной промышленности. Он обладает хорошими отбеливающими свойствами.
Вещество очень хорошо работает в фармацевтике в виде консерванта или антиоксиданта некоторых лекарств.
Помимо этого, метабисульфит натрия также применяется в медицине как средство выявления серповидно-клеточной анемии, что представляет особый интерес.
Метабисульфит натрия эффективен в газовой и нефтяной промышленности, где он помогает уменьшить воздействие процесса коррозии.
Метабисульфит натрия

Применение вещества

Дополнительная информация

Вещество является и очень хорошей пищевой добавкой. Как упоминалось выше, метабисульфит натрия позволяет продлить срок годности отдельных продуктов питания. Более того, использование этого химического соединения обеспечивает защиту от потемнения или развития плесени и грибков. Вещество эффективно еще и благодаря своим отбеливающим свойствам и возможности улучшения вкуса.

Метабисульфит натрия встречается, например, в пиве, вине или фруктовых соках. Кроме того, это химическое вещество также является незаменимой добавкой в картофеле фри, джемах, кондитерских изделиях и даже сушеных грибах.